Calendario Juegos Olímpicos: guía completa por días y por deportes en Tokio 2021

Consulta el calendario completo de Tokio 2020

Los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 que se disputan entre el 22 de julio y el 8 de agosto concentrarán en poco más de dos semanas a los mejores deportistas del mundo en una cita que tuvo que retrasarse en 2020 por la pandemia mundial de coronavirus.

Los Juegos de la XXXII Olimpiada serán unos de los más peculiares de la historia, todavía sin público en las gradas pero con un nivel competitivo altísimo. Por la diferencia horaria, se disputarán en horario de madrugada y de mañana en España. Se podrán seguir todos los días en directo a través de La 1, Teledeporte y Eurosport, con más de 4.000 horas de cobertura de todas las competiciones.

Para que no te pierdas nada, este es el calendario completo de los Juegos Olímpicos con presencia de los 321 deportistas españoles que acuden a Tokio 2021, día por día en horario de la península española:

Jueves 22 de julio

  • Fútbol: España debuta a las 09.30 de la mañana contra Egipto.

Viernes 23 de julio

  • Ceremonia de inauguración: A las 13.00 hora española
  • Tiro con arco: De 02.00 a 08.00 de la madrugada

Sábado 24 de julio

  • Balonmano: España (M) debuta contra Alemania a las 09.15
  • Ciclismo: Prueba en ruta masculina, de 04.00 a 11.15.
  • Gimnasia: Clasificaciones masculinas, de 03.00 a 05.30, de 07.30 a 10.00 y de 12.30 a 15.00
  • Hockey hierba: España (M) debuta contra Argentina a las 05.15
  • Natación: Series eliminatorias de 12.30 a 15.00
  • Waterpolo: España (F) debuta contra Sudáfrica a las 11.15
  • Badminton: De 02.00 a 07.30 y de 11.00 a 15.00
  • Hípica: De 10.00 a 15.15
  • Judo: Eliminatorias de 04.00 a 07.30 y finales de 10.00 a 13.00
  • Remo: De 01.30 a 05.30
  • Taekwondo: Eliminatorias de 03.00 a 10.00 y finales de 12.00 a 15.15
  • Tenis: De 04.00 a 13.00
  • Tenis de mesa: De 02.00 a 15.15
  • Voley playa: De 02.00 a 16.00
  • Boxeo: De 04.00 a 07.30 y de 10.00 a 13.30

Opciones de medalla

Fran Garrigós y Julia Figueroa (Judo), Ciclismo en Ruta, Adrián Vicente y Adriana Cerezo (taekwondo).

Domingo 25 de julio

  • Baloncesto: Partidos de fase de grupos
  • Balonmano: España (F) juega contra Suecia a las 12.30
  • Ciclismo: Prueba en ruta femenina, de 04.00 a 10.45
  • Fútbol: España juega contra Australia a las 12.30
  • Gimnasia: Clasificaciones femeninas, de 03.00 a 06.30, de 08.00 a 11.45 y de 13.15 a 15.00
  • Hockey: España (F) juega contra Australia a las 03.00 y España (M) juega contra Nueva Zelanda a las 13.45
  • Natación: Finales de 03.30 a 05.30 y eliminatorias de 12.00 a 14.30
  • Waterpolo: España (M) juega contra Serbia a las 11.15
  • Badminton: De 03.00 a 08.30 y de 11.00 a 14.30
  • Hípica: De 10.00 a 15.15
  • Judo: Eliminatorias de 04.00 a 07.30 y finales de 10.00 a 13.00
  • Slalom de aguas bravas: Clasificatorias de 06.00 a 09.45
  • Remo: De 02.00 a 04.45
  • Taekwondo: Eliminatorias de 03.00 a 10.00 y finales de 12.00 a 15.30
  • Tenis: De 04.00 a 13.00
  • Tenis de mesa: De 03.00 a 15.00
  • Vela: De 05.00 a 11.00
  • Voley playa: De 02.00 a 16.00

Opciones de medalla

Ana Isabel Pérez y Alberto Gaitero (Judo) y Javier Pérez Polo (Taekwondo).

Lunes 26 de julio

  • Baloncesto: España (F) juega contra Corea del Sur a las 03.00 y España (M) juega contra Japón a las 14.00
  • Balonmano: España (M) juega contra Noruega a las 09.15
  • Gimnasia: Final masculina por equipos de 12.00 a 15.15
  • Hockey: España (F) juega contra Argentina a las 12.00
  • Natación: Finales de 03.30 a 05.45 y eliminatorias de 12.00 a 14.30
  • Triatlón: Prueba masculina de 23.30 del domingo a 02.00.
  • Waterpolo: España (F) juega contra Canadá a las 12.45
  • Bádminton: De 03.00 a 08.30 y de 11.00 a 14.30
  • Boxeo: De 04.00 a 07.45 y de 10.00 a 13.30
  • Ciclismo de montaña: Final de 08.00 a 10.00
  • Esgrima: Eliminatorias de 02.00 a 09.30 y finales de 11.00 a 15.30
  • Slalom de aguas bravas: Finales de 07.00 a 10.00
  • Taekwondo: Eliminatorias de 03.00 a 10.00 y finales de 12.00 a 15.30
  • Tenis: De 04.00 a 13.00
  • Tenis de mesa: Finales de 13.00 a 15.15
  • Vela: De 05.00 a 11.00
  • Voley playa: De 02.00 a 16.00

Opciones de medalla

Raúl Martínez (Judo), Mario Mola, Fernando Alarza y Javier Gómez Noya (triatlón)

Martes 27 de julio

  • Balonmano: España (F) juega contra Francia a las 14.30
  • Gimnasia: Final femenina por equipos de 12.45 a 15.15
  • Hockey: España (M) juega contra India a las 03.00
  • Natación: Finales de 03.30 a 05.30 y eliminatorias de 12.00 a 14.30
  • Triatlón: Prueba femenina de 23.30 a 02.00
  • Waterpolo: España (M) juega contra Montenegro a las 04.30
  • Bádminton: De 03.00 a 08.30
  • Boxeo: De 04.00 a 07.45 y de 10.00 a 13.30
  • Ciclismo de montaña: Finales de 08.00 a 10.00
  • Hípica: Finales de 10.00 a 15.45
  • Judo: Eliminatorias de 04.00 a 07.30 y finales de 10.00 a 13.00
  • Slalom de aguas bravas: Finales de 07.00 a 10.00
  • Remo: Finales de 01.30 a 05.00
  • Taekwondo: Eliminatorias de 03.00 a 10.00 y finales de 12.00 a 15.30
  • Tenis: De 04.00 a 13.00
  • Tenis de mesa: De 03.00 a 15.30
  • Tiro con arco: Eliminatorias de 02.30 a 13.00
  • Vela: De 05.00 a 11.00
  • Voley playa: De 02.00 a 16.00

Opciones de medalla

Maialen Chourraut (aguas bravas) y Hugo González (natación)

Miércoles 28 de julio

  • Baloncesto: Partidos de fase de grupos
  • Balonmano: España (M) juega contra Brasil a las 12.30
  • Ciclismo: Contrarreloj femenina de 04.30 a 06.00 y contrarreloj masculina de 07.00 a 10.45
  • Fútbol: España juega contra Argentina a las 13.00
  • Gimnasia: Individual masculino de 12.15 a 15.15
  • Hockey: España (F) juega contra Nueva Zelanda a las 04.45 y España (M) juega contra Japón a las 13.45
  • Natación: Finales de 03.30 a 06.15 y eliminatorias de 12.00 a 14.30
  • Waterpolo: España (F) juega contra Holanda a las 12.45
  • Bádminton: De 02.00 a 07.30 y de 11.00 a 14.30
  • Boxeo: De 04.00 a 07.30 y de 10.00 a 13.45
  • Halterofilia: Eliminatorias de 06.30 a 09.00 y finales de 12.45 a 15.00
  • Hípica: Finales de 10.30 a 14.30
  • Judo: Eliminatorias de 04.00 a 07.30 y finales de 10.00 a 13.00
  • Slalom aguas bravas: Eliminatorias de 06.00 a 10.00
  • Tenis: De 04.00 a 13.00
  • Tenis de mesa: De 03.00 a 15.00
  • Tiro: Eliminatorias de 02.00 a 09.00
  • Tiro con arco: Eliminatorias de 02.45 a 06.30 y de 09.00 a 11.45
  • Vela: De 05.00 a 11.00
  • Voley playa: De 02.00 a 16.00

Opciones de medalla

Nikoloz Sherazadishvili (Judo).

Jueves 29 de julio

  • Baloncesto: España (F) juega contra Serbia a las 10.15 y España (M) juega contra Argentina a las 14.00
  • Balonmano: España (F) juega contra Brasil a las 04.00
  • Gimnasia: Individual femenino de 12.45 a 15.15
  • Hockey: España (F) juega contra China a las 11.30
  • Natación: Finales de 03.30 a 06.15 y eliminatorias de 12.00 a 14.30
  • Waterpolo: España (M) juega contra Kazajistán a las 04.30
  • Bádminton: De 02.00 a 08.30 y de 10.00 a 15.00
  • Boxeo: De 04.00 a 07.15 y de 10.00 a 13.15
  • Golf: Primera jornada del torneo masculino, de 01.00 a 09.00
  • Slalom de aguas bravas: Finales de 07.00 a 10.00
  • Remo: Finales de 01.30 a 05.00
  • Tenis: De 04.00 a 13.00
  • Tenis de mesa: Finales de 13.00 a 15.15
  • Tiro: Finales de 02.00 a 10.00
  • Tiro con arco: Eliminatorias de 02.30 a 11.45
  • Vela: De 05.00 a 11.00
  • Voley playa: De 02.00 a 16.00

Opciones de medalla

Fátima Gálvez (Tiro Olímpico).

Viernes 30 de julio

  • Atletismo: Clasificaciones de 02.00 a 05.30 y finales de 12.00 a 14.00
  • Balonmano: España (M) juega contra Francia a las 07.15
  • Hockey: España (M) juega contra Australia a las 03.00
  • Natación: Finales de 03.30 a 05.15 y eliminatorias de 12.00 a 14.30
  • Waterpolo: España (F) juega contra Australia a las 12.45
  • Badminton: Finales de 02.00 a 05.30 y de 08.30 a 14.30
  • Boxeo: De 04.00 a 07.15 y de 10.00 a 13.00
  • Golf: Segunda jornada del torneo masculino de 01.00 a 09.00
  • Hípica: De 01.30 a 04.00 y de 10.30 a 13.15
  • Slalom aguas bravas: Finales de 07.00 a 10.00
  • Saltos: De 08.00 a 10.30
  • Tenis: Finales de 05.00 a 13.00
  • Tenis de mesa: Finales de 13.00 a 15.15
  • Tiro con arco: Finales de 07.45 a 10.30
  • Vela: De 05.00 a 11.00
  • Voley playa: De 02.00 a 16.00

Opciones de medalla

Hugo González (Natación).

Sábado 31 de julio

  • Atletismo: Clasificaciones de 02.00 a 05.00 y finales de 12.00 a 15.00
  • Balonmano: España (F) juega contra Hungría a las 12.30
  • Fútbol: Cuartos de final, de 10.00 en adelante
  • Hockey: España (F) juega contra Japón a las 03.00
  • Natación: Finales de 03.30 a 05.30
  • Triatlón: Relevo mixto de 00.30 a 02.30
  • Waterpolo: España (M) juega contra Australia a las 04.30
  • Bádminton: Finales de 11.00 a 16.00
  • Boxeo: De 04.00 a 07.00 y de 10.00 a 13.00
  • Golf: Tercera jornada del torneo masculino de 01.00 a 09.00
  • Halterofilia: Finales de 08.45 a 11.00 y de 12.45 a 15.00
  • Hípica: De 01.30 a 04.00
  • Saltos: De 08.00 a 09.30
  • Tenis: Finales de 05.00 a 13.00
  • Tiro Olímpico: Finales de 02.00 a 10.00
  • Tiro con arco: Finales de 07.45 a 10.30
  • Vela: Finales de 05.00 a 11.00
  • Voley playa: De 02.00 a 16.00

Opciones de medalla

Mireia Belmonte (Natación), Tiro Olímpico, Relevo mixto (Triatlón), Vela.

Domingo 1 de agosto

  • Atletismo: De 02.00 a 05.00 y de 12.00 a 15.00
  • Baloncesto: España (F) juega contra Canadá a las 03.00 y España (M) juega contra Eslovenia a las 10.00
  • Balonmano: España (M) juega contra Argentina a las 07.15
  • Gimnasia: Aparatos, masculino y femenino, de 10.00 a 13.15
  • Hockey: Cuartos de final masculinos, a las 02.30, 05.00, 11.30 y 14.00
  • Natación: Finales de 03.30 a 05.30
  • Bádminton: Finales de 13.30 a 16.00
  • Boxeo: De 04.00 a 06.30 y de 10.00 a 12.30
  • Golf: Jornada final del torneo masculino
  • Halterofilia: Finales de 12.45 a 15.00
  • Hípica: De 01.00 a 04.15
  • Saltos: Finales de 08.00 a 09.30
  • Tenis: Finales de 05.00 a 13.00
  • Vela: Finales de 05.00 a 11.00
  • Voley playa: De 02.00 a 16.00

Opciones de medalla

Lydia Valentín (Halterofilia), Jon Rahm (Golf), Ray Zapata (Gimnasia) y Ana Peleteiro (Atletismo).

Lunes 2 de agosto

  • Atletismo: De 02.00 a 05.00 y de 12.00 a 15.00
  • Balonmano: España (F) juega contra Rusia a las 07.15
  • Gimnasia: Aparatos masculino y femenino, de 10.00 a 12.45
  • Hockey: Cuartos de final femeninos a las 02.30, 05.00, 11.30 y 14.00
  • Natación sincronizada: Clasificación Dúo de 12.30 a 14.45
  • Waterpolo: España (M) juega contra Croacia a las 08.30
  • Halterofilia: Finales de 08.45 a 11.00 y de 12.45 a 15.00
  • Hípica: Finales de 10.00 a 15.30
  • Piragüismo: Eliminatorias de 02.30 a 06.00
  • Saltos: Eliminatorias de 08.00 a 10.30
  • Vela: Finales de 05.00 a 11.00
  • Voley playa: De 02.00 a 16.00

Opciones de medalla

Lydia Valentín (Halterofilia), Vela 49er

Martes 3 de agosto

  • Atletismo: De 02.00 a 05.45 y de 12.00 a 15.00
  • Baloncesto: Cuartos de final masculinos a las 03.00, 06.30, 10.15 y 14.00
  • Balonmano: Cuartos de final masculinos a las 02.30, 06.15, 10.00 y 13.45
  • Fútbol: Semifinales masculinas a las 10.00 y las 13.00
  • Gimnasia: Aparatos, masculinos y femeninos, de 10.00 a 12.30
  • Hockey: Semifinales masculinas a las 03.30 y las 12.00
  • Natación sincronizada: Rutina Dúo, de 12.30 a 14.30
  • Waterpolo: Cuartos de final femeninos a las 07.00, las 08.30, las 11.15 y las 12.45
  • Boxeo: Finales de 04.00 a 06.30 y de 10.00 a 12.30
  • Escalada: De 10.00 a 15.45
  • Hípica: De 12.00 a 15.45
  • Piragüismo: Finales de 02.30 a 06.15
  • Saltos: Finales de 08.00 a 09.30
  • Vela: Finales de 07.30 a 10.00
  • Voley playa: De 02.00 a 04.00 y de 14.00 a 16.00

Miércoles 4 de agosto

  • Atletismo: De 02.00 a 05.30 y de 11.30 a 15.00
  • Baloncesto: Cuartos de final femeninos a las 03.00, las 06.30, las 10.15 y las 14.00
  • Balonmano: Cuartos de final femeninos a las 02.30, las 06.15, las 10.00 y las 13.45
  • Hockey: Semifinales femeninas a las 03.30 y las 12.00
  • Natación sincronizada: Rutina dúo, de 12.30 a 14.15
  • Waterpolo: Cuartos de final masculinos a las 07.00, las 08.30, las 11.15 y las 12.45
  • Boxeo: Finales de 07.00 a 09.15
  • Golf: Primera jornada del torneo femenino
  • Halterofilia: Finales de 12.45 a 15.00
  • Hípica: Finales de 12.00 a 14.45
  • Natación aguas abiertas: Finales hasta las 02.30
  • Piragüismo: De 02.30 a 05.45
  • Skateboarding: Finales de 02.00 a 05.30
  • Vela: Finales de 07.30 a 10.00
  • Voley playa: De 02.00 a 04.00 y de 14.00 a 16.00

Opciones de medalla

Vela 470

Jueves 5 de agosto

  • Atletismo: De 02.00 a 08.15 y de 09.00 a 14.45
  • Baloncesto: Semifinales masculinas a las 06.15 y 13.00
  • Balonmano: Semifinales masculinas a las 10.00 y las 14.00
  • Hockey: Bronce masculino a las 03.30 y final masculina a las 12.00
  • Waterpolo: Semifinales femeninas a las 08.30 y las 12.45
  • Boxeo: Finales de 07.00 a 09.15
  • Ciclismo en pista: Finales de 08.30 a 12.00
  • Escalada: Finales de 10.30 a 15.30
  • Golf: Segunda jornada del torneo femenino
  • Karate: Eliminatorias de 03.00 a 07.30 y finales de 10.00 a 14.45
  • Natación aguas abiertas: Finales hasta las 02.30
  • Pentatlón moderno: De 05.45 a 12.30
  • Piragüismo: De 02.30 a 06.15
  • Skateboarding: De 02.00 a 06.30
  • Voley playa: De 02.00 a 04.00 y de 14.00 a 16.00

Opciones de medalla

Sandra Sánchez (Karate), Ciclismo en pista, José Quiles (Boxeo), Orlando Ortega, K2 1000 metros y K1 200 metros (Piragüismo).

Viernes 6 de agosto

  • Atletismo: De 00.00 a 03.00 y de 09.30 a 16.00
  • Baloncesto: Semifinales femeninas a las 06.30 y las 13.00
  • Balonmano: Semifinales femeninas a las 10.00 y las 14.00
  • Fútbol: Final femenina a las 04.00 y bronce masculino a las 13.00
  • Hockey: Bronce femenino a las 03.30 y final femenina a las 12.00
  • Natación sincronizada: Rutina por equipos de 12.30 a 13.45
  • Waterpolo: Semifinales masculinas a las 08.30 y las 12.45
  • Boxeo: Finales de 07.00 a 08.45
  • Golf: Tercera jornada del torneo femenino
  • Hípica: De 12.00 a 15.15
  • Karate: Eliminatorias de 03.00 a 07.30 y finales de 10.00 a 14.45
  • Piragüismo: De 02.30 a 04.30
  • Voley playa: Medallas de 03.00 a 06.00

Opciones de medalla

Damián Quintero (Karate), Mohamed Katir (Atletismo), Fútbol masculino y Hockey femenino.

Sábado 7 de agosto

  • Atletismo: De 00.00 a 03.15 y de 12.00 a 15.15
  • Baloncesto: Final masculina a las 04.30. Bronce femenino a las 09.00 y bronce masculino a las 13.00
  • Balonmano: Bronce masculino a las 10.00. Final masculina a las 14.00
  • Fútbol: Final masculina a las 13.30
  • Natación sincronizada: Rutina por equipos, de 12.30 a 14.15
  • Waterpolo: Bronce femenino a las 06.30. Final femenina a las 09.30
  • Boxeo: Finales de 07.00 a 09.00
  • Ciclismo en pista: Finales de 08.30 a 11.30
  • Golf: Jornada final del torneo femenino
  • Hípica: Finales de 12.00 a 14.30
  • Pentatlón moderno: Final a las 12.30
  • Piragüismo: Finales de 02.30 a 06.00
  • Voley playa: Finales de 03.00 a 06.00

Opciones de medalla

Saúl Craviotto (Piragüismo), Natación sincronizada, Ciclismo en Pista, Gabi Escobar (Boxeo), Baloncesto masculino y femenino, Balonmano masculino, Fútbol masculino y Waterpolo femenino.

Domingo 8 de agosto

  • Atletismo: Maratón de 00.00 a 02.45
  • Baloncesto: Final femenina a las 04.30
  • Balonmano: Bronce femenino a las 04.00. Final femenina a las 08.00
  • Waterpolo: Bronce masculino a las 06.30. Final masculina a las 08.30
  • Ciclismo en pista: Finales de 03.00 a 06.00
  • Ceremonia de clausura: De 13.00 a 16.00

Opciones de medalla

Baloncesto femenino, Balonmano femenino, Waterpolo masculino.

Guía deporte por deporte

Fuente: El Independiente

Comparte esta página:
4 1 voto
Calificación del post
Suscribirse
Notificar de
guest
0 Comentarios
Comentarios en línea
Ver todos lo comentarios